Забота об озимой пшенице – залог хорошего урожая!

       Озимая пшеница испытывает острую потребность в азоте в период возобновления весенней вегетации. Как правило, погодные условия создают промывной режим, способствующий быстрому вымыванию доступного растениям нитратного азота в нижние слои почвы, что мешает корневой системе потребить запасы минерального азота, накопившиеся за осенне-зимний период. Поэтому, именно при возобновлении вегетации (с установлением среднесуточной температуры в +5С) растениям необходимо дополнительное внесение азота, дозы которого определяются посредством почвенных диагностик по посевам культуры. 

     В фазу весеннего кущения необходимо делать листовую диагностику, формируя смешанный образец с каждых 50 га поля. Анализ всей надземной части озимой пшеницы позволяет определить фактическое содержание элементов питания в растении и рассчитать дозу азотно-фосфорной подкормки, которая необходима для формирования генеративных органов пшеницы, являющихся важными гарантами в получении высокого урожая.

         Подкормку по результатам диагностики следует провести в начале выхода в трубку. Для этого рекомендуется использовать жидкие комплексные удобрения (с действующими веществами азот/фосфор,% 11/37;10/34). КАС усваивается растениями лишь через листовую поверхность, поэтому бессмысленно использовать данный вид удобрения при неполном покрытии.

         Для получения качественного зерна решающее значение имеет некорневая азотная подкормка в фазу колошения, которая, преимущественно, проводится карбамидом. Проводить подкормки следует в вечерние часы при отсутствии ветра. Можно использовать и КАС. Во избежание ожогов его следует разводить 1:1 и использовать мелкокапельное распыление. 

Все дозы уточняются только по результатам растительной диагностики. 

         Следует помнить, что в растении должно сохраняться определенное соотношение азота и фосфора. При недостатке второго элемента азотные подкормки не только не пойдут на пользу в формировании зерна, но и будут ухудшать его качественные показатели, что отразится на классовости зерна.

page1 slide3